Четверг, 13.12.2018, 18:35

Материально-техническое обеспечение

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБОУ СОШ№ 32 созданы специальные условия для обучения детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Школа оборудована вспомогательными средствами: при входе в школу имеется пандус; расширены дверные проемы при входе в школу; на входной двери расположен звонок для вызова сотрудника школы;  оборудованы специальные поручни. Свободный доступ к местам занятий и приема пищи. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обслуживаются вне очереди. На школьной территории имеется парковка для подвоза детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограненными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения в школе осуществляется на основе договора с МБУЗ «Северская ЦРБ». В школе работает мед.сестра. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. В нашем учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. В школе организована работа по профилактике заболеваний. Выпускаются медицинские бюллетени. В течение года ведется оздоровление обучающихся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. В летний период организовывается летний оздоровительный лагерь.

Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры с 1 по 11 класс. Особое внимание уделяется диспансеризации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения, опекаемых учащихся и детей из семей, попавших в трудную семейную ситуацию. При необходимости, ребята с ограниченными возможностями здоровья могут получить психологическую и другую консультативную помощь в школе, а так же техническую помощь ассистента (помощника).

Составлены индивидуальные учебных планы для обучающихся инвалидов и лиц ограниченными возможностями, которые обучаются на дому

Организация школьного питания для обучающих, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Школьная столовая работает в режиме пятидневной рабочей недели. Обеденный зал, оборудован на 180 посадочных мест из них 10 мест для инвалидов и лиц с ОВЗ Питание учащихся школа обеспечивает самостоятельно в соответствии с муниципальным контрактам на оказание услуг по организации питания. Для обеспечения питания учащихся разработано десятидневное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Средняя стоимость завтрака составляет 50 рублей, средняя стоимость комплексного обеда составляет 55 рублей. Финансирование затрат на питание учащихся школы осуществляется как за счет родительских средств, так и за счет средств бюджета для учащихся из малообеспеченных семей.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-­коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В постоянном режиме функционируют компьютер в школьной библиотеке. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психологов и социальных педагогов.

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени.

Досуговая деятельность

Дети инвалиды и ребята с ограниченными возможностями здоровья активно вовлечены в общественную жизнь нашей школы. Как и другие учащиеся они принимают участие в экскурсиях, киносеансах, посещают концерты и классные часы.